СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Мурманская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Благая идея встречает всенародную поддержку

12 мая 2025

Александр Макаревич:

"9 мая впервые за многие годы встречал День Победы не в Мурманске. Вместе с архитекторами Наталией Емельяновой и Юрием Кройтору приехали в Долину Славы на встречу с нашими поисковиками.

На собрании командиров и представителей поисковых отрядов принято обращение к губернатору области Андрею Чибису с просьбой поддержать предложения о строительстве в этом священном месте часовни – звонницы.

Принять решение о воздвижении часовни, отмечается в обращении, особенно важно в год 80-летия Великой Победы. vk.com/wall262772411_32635 ; vk.com/wall262772411_32698

Председатель координационного совета поисковых отрядов области Константин Добровольский напомнил, что первое захоронение в Долине Славы состоялось в 1983 году. На сегодняшний день здесь погребены останки более 7 тысяч защитников Советского Заполярья.

Идея воздвижения в этом священном месте каменной часовни-звонницы десятилетия жила в умах и сердцах участников боев в Заполярье, родственников упокоенных здесь бойцов, чьи имена установлены, наших поисковиков, но её реализация по разным причинам откладывалась. Пришло время это сделать, и очень важно, по их мнению, избежать в этом благом деле ненужного соперничества и непонимания. Возводить храм надо всем миром после проведения конкурса архитектурных проектов и их всенародного обсуждения. Пусть в совершении добра объединятся все патриоты нашего края.

В этот праздничный день в Долине Славы было очень много людей. Обращение поисковиков к губернатору подписали десятки мурманчан, приехавших на эту священную землю поклониться подвигу советских воинов. Все они разделяли мнение, что часовня-звонница будет "гореть" здесь, как свеча, в память о павших героях.

В тот день не раз вспомнились слова основателя поискового движения на Мурмане фронтовика Льва Васильевича Журина, что поисковики – это совесть Кольской земли, которые он всегда с гордостью говорил в Долине Славы. Очень верные, праведные слова! Низкий им поклон!"

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Мурманской области

© 2006-2025