Лидер регионального отделения партии Александр Макаревич выступил с развёрнутым докладом, посвящённым главным проблемам в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения
12 августа 2026
В рамках всероссийской партийной пресс-конференции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ лидер регионального отделения партии Александр Макаревич выступил с развёрнутым докладом, посвящённым главным проблемам в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения.
Уравниловка наступает.
В Мурманской области МРОТ составляет 62 314 рублей. В следующем году МРОТ, благодаря национальной стратегии повышения благосостояния граждан, утверждённой президентом, планируют поднять ещё на 16, и это уже более 72 тысяч. Но темпы роста заработной платы бюджетников в нашем регионе, по причине неиндексации зарплат в прошлом году, в пять раз отстают от роста МРОТ. Зарплата стоит как вкопанная. «Мы утрачиваем дифференциацию в сфере оплаты труда, которая установлена Трудовым кодексом. Начинает процветать уравниловка. Когда с высшим образованием человек сидит на МРОТе и тот, который высшего образования не имеет, — это, мягко говоря, не просто несправедливо, но и с точки зрения правовой логики не совсем законно». Ещё во времена губернатора Евдокимова в регионе искусственно занизили все ставки и оклады в бюджетной сфере, чтобы формально соблюсти северное законодательство. И вот уже больше 25 лет едем с этим багажом.
Пенсионная система под ударом.
Позиция партии неизменна: необходимо критически оценить результаты пенсионной реформы. «Ничего из этого роя хорошего не получилось. Пчелы разлетелись, матка оказалась утраченной. Ключевое обещание было: будем каждый год повышать пенсии. Ну и где это повышение?! Все повышение свелось исключительно к индексации». Отдельно затронули тему индексации пенсий работающим пенсионерам - именно наше региональное отделение, стали застрельщиками этой темы для всей партии. «Мы, наша депутатская фракция в 2016 году предложили Сергею Михайловичу Миронову и руководству партии включить в перечень требований общепартийной акции, которая называлась жёстко - "Медведев, делай или уходи!" — возвращение в закон нормы об индексации пенсий работающим пенсионерам. Благо там у нас инициативы с мест слушают, и это стало ключевой позицией СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ». Мы годами долбили эту тему, вносили законопроекты, ставили вопрос перед президентом и в итоге своего добились - с 1 января 2025 года индексация пенсий работающим пенсионерам возвращена. Но есть одна несправедливость, о которой нельзя молчать. За прошлые девять лет - с 2016-го по 2024 год - индексацию людям до сих пор не вернули. Эти деньги учли виртуально, но на руки не выдали. По сути, у людей забрали девять лет индексации.
При обсуждении поправок в Конституцию Александр Макаревич с Василием Буровым предложили конкретную конструкцию правовой нормы об индексации пенсии не реже одного раза в год и не ниже уровня инфляции. В итоге она была внесена в конституцию. Сегодня партия идёт дальше - предлагаем индексировать пенсии ежеквартально. Повышение пенсионного возраста для северян стало особенно болезненным ударом. Женщинам подняли с 50 до 55 лет, мужчинам — с 55 до 60. При этом никто не опроверг выводы советских учёных: жить без проблем для здоровья на Севере больше 15 лет нельзя. Именно поэтому в пенсионном законодательстве был установлен этот срок, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.
Северные гарантии нельзя отнимать.
«Позиция партии, которую я категорически разделяю: гражданин, уезжающий с северной территории, не должен утрачивать районный коэффициент к страховой пенсии. А с северных надбавок не должен взыскиваться НДФЛ. Это компенсация за проживание в особых климатических условиях.»
Демонтаж социальных гарантий через СОУТ.
«Когда "Единая Россия" пошла на поводу у олигархов-лоббистов и изменила законодательство об оценке условий труда, у нас здесь и понеслось». Стали пересматривать условия труда, которые годами признавались вредными, — и вдруг они стали обычными. Как пример Ковдорский ГОК: в 2016 году провели СОУТ — специальную оценку условий труда – и социальные гарантии за работу во вредных условиях более полутора тысяч человек оказались за бортом: меньше отпуск, утрата права на льготную пенсию. Мы уже добились отмены двух таких СОУТ на этом предприятии. Но точка ещё не поставлена: с подачи Александра Макаревича ситуацией занимается прокуратура, а инспекция по крупнейшим налогоплательщикам обещает проверить реальный объём уплаченных страховых взносов.
О Думе и выборах.
Главное сегодня - чтобы Дума стала полноценным органом власти, вернула себе полномочия, которые она добровольно сдала губернатору. «Она их все сдала. Даже в сфере бюджетной политики. Зачем нужна такая Дума и депутаты-статисты?»
Защита прав и интересов граждан - ключевой императив для СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Таким он останется навсегда.
Вопросы, которые мы обсуждали, касаются каждого.